GM сократит 15 % рабочих и закроет 5 заводов, чтобы сконцентрироваться на электрокарах

1edcfd96

Компания General Motors объявила, что в следующем году уволит 15 процентов своих контрактных рабочих, закроет пять заводов в Северной Америке и прекратит производство шести моделей автомобилей. Этот шаг является частью крупной реструктуризации автопроизводителя, который страдает от снижения продаж своей продукции. На пути в светлое будущее GM намерена сосредоточиться на электрических и автономных автомобилях, как и почти все современные автомобилестроители.

Согласно свежим планам, GM расстанется с 14 000 наёмных и контрактных работников. Компания также освобождает ресурсы на заводах Ошавы (Канада); Детройта (штат Мичиган); Уоррена (штат Мичиган); Уайт-Марша (штат Мэриленд) и Уоррена (штат Огайо). Решение делает будущее этих заводов, по меньшей мере, неопределённым — как минимум, производство на них будет сильно сокращено, но не исключено, что они будут полностью закрыты.

Также сообщается, что GM прекратит производство следующих автомобилей: Cadillac XTS и CT6, Buick LaCrosse и Chevy Impala, Cruze и Volt. Решение отказаться от выпуска гибридной модели Volt кажется особенно странным, учитывая обещание GM сосредоточиться на электрокарах. Оно также ознаменует смерть одного из автомобилей, которому компания обязана своим успехом после банкротства в 2009 году. Кстати, ранее в этом году американский автопроизводитель Ford также принял решение прекратить производство большинства своих моделей.

 Тестовые автономные электрокары Chevrolet Bolt

Тестовые автономные электрокары Chevrolet Bolt

Реструктуризация GM, согласно заявлению компании, позволит освободить денежный поток в размере $6 млрд к 2021 году. Всё это происходит в разгар продолжающейся торговой войны между Соединёнными Штатами и рядом стран, включая Канаду и Китай. Издание Reuters ранее сообщало, что введённые администрацией президента Трампа налоги на импортируемую сталь в этом году обошлись GM в $1 млрд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *