Фото дня: Марс глазами исследовательской станции InSight

1edcfd96

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало один из первых качественных снимков с борта автоматического аппарата InSight, предназначенного для изучения Марса.

Как мы сообщали ранее, зонд InSight совершил успешную посадку на Красной планете в начале текущей недели, 26 ноября. Аппарат уже развернул солнечные батареи; сейчас выполняются подготовительные работы перед началом научной программы.

Представленный снимок получен при помощи прибора Instrument Deployment Camera (IDC), который установлен на роботизированном манипуляторе станции. На изображении видны элементы конструкции InSight и пустынные просторы Красной планеты.

Передача снимка на Землю выполнена через орбитальную марсианскую станцию Odyssey, которая была запущена ещё в 2001 году. Главная задача этого аппарата заключается в изучении геологического строения планеты и поиске минералов.

 Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

В ближайшие дни специалисты NASA разложат манипулятор зонда InSight и выполнят съёмку территории вокруг аппарата с целью определения оптимальных мест для размещения научных инструментов. Отмечается, что эти приборы приступят к полноценной работе через два–три месяца: инструментам предстоит изучение внутренней структуры и процессов, протекающих в толще марсианского грунта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *