РФ поможет Украине отпраздновать юбилей Тараса Шевченко

1edcfd96

шевченко

Об этом «Комментариям» рассказала директор Русского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева. По ее словам, договоренности о совместном украино-русском праздновании 200-летия поэта Тараса Шевченко, которое состоится в 2012 году, находятся на самом начальном этапе.

«Предварительно могу сказать, что мы можем рассчитывать на выставку. Только в нашем архиве хранится около ста уникальных автографов Шевченко: письма, рисунки, рукописи, автографы его стихотворений.  Вообще, хотелось бы сделать что-то похожее с празднованием 200-летия Николая Гоголя, когда зеркальные выставки уникальных экспонатов из жизни писателя проходили одновременно в Москве и в Киеве», — рассказала Горяева.

Как отметила директор русского архива литературы и искусства, если празднование будет утверждено на государственном уровне, то возможностей будет больше. «Если у нас будет достаточное количество денег, то мы с удовольствием выпустим прекрасный презентационный альбом с уникальными экспонатами Шевченко. Наши архивисты готовы, материал в коллекциях и фондах у нас богатый», — подчеркнула Горяева.

Напомним, что до конца года выйдет уникальное издание всех дневников режиссера Александра Довженко. Книга составлена из материалов архива вдовы режиссера Юлии Солнцевой, который хранится в архивах России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *