«Яндекс» запустил магазин приложений для Android

1edcfd96

Компания «Яндекс» в понедельник, 1 октября, анонсировала Yandex.Store — собственный магазин приложений для мобильной платформы Android. 

Yandex.Store состоит из двух частей: для разработчиков («Яндекс» намерен размещать в магазине как отечественные, так и зарубежные программы) и для пользователей. Сервис будет работать во всем мире. Сейчас в Yandex.Store содержатся 40 тысяч программ; лицензию на их распространение «Яндекс» приобрел у компании Opera.

«Яндекс» будет заключать соглашения с производителями смартфонов и планшетов о предустановке Yandex.Store на устройства. Сервис заменит собой магазин приложений Google Play. Уже удалось договориться с компаниями PocketBook, 3Q и Texet, которые выпускают планшеты и читалки, а также с оператором «МегаФон».

Для «МегаФона» «Яндекс» сделает брендированную версию магазина. Она получит название GetUpps!. Пользователи смогут оплачивать программы со счета оператора, а сам магазин будет интегрирован в бонусную систему «МегаФона». C GetUpps! смогут работать владельцы смартфонов, продающихся под торговой маркой оператора.

«Яндекс» предлагает более 20 приложений для Android, включая карты, почту и оболочку Yandex.Shell. В сентябре 2011 года компания запустила поисковик по приложениям для Android и iOS. Поиск осуществляется по магазинам Google Play и App Store.

Помимо Yandex.Store, существуют другие «сторонние» магазины приложений для Android — например, Amazon Appstore, Opera Mobile App Store, Handago. Собственные магазины имеют компании LG и Samsung.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *