Рыба в рационе ребенка

1edcfd96

Рыба – это очень полезный и важный белковый продукт. Количество белка в рыбе колеблется от 10 до 25%, а жира от 1 до 33%. Рыб делят на тощих, жирных и умеренно-жирных, в зависимости от процентного содержания жира. Так, к тощим рыбкам относят сайду, пикшу, хека серебристого, минтая, навагу, окуня речного, судака.
 Умеренно-жирные рыбы — это салака, зубатка, морской окунь, сом, лещ, карп. Жирными рыбами являются кета, горбуша, осетр, севрюга, сайра, сельдь жирная, палтус, скумбрия. Диетологи не советуют давать детям жирные сорта рыб. Лучше всего подойдут тощие и умеренно-жирные сорта рыбы.Наилучший источник фтора, йода и брома – это морская рыба. В ней содержится в 10 раз больше элементов, чем в мясе. Много в такой рыбе и калия, фосфора, кальция, натрия. Но рыба бедна железом, по сравнению с мясом.
 Пресноводная рыба ценится издавна. Особенно – представители карповых. Речь идет о сазане, леще, лине, вобле, карасе, карпе, жерехе и толстолобике. Такая рыбка – прекрасный источник витаминов и полноценного белка.
 Полезно и мясо рыб семейства тресковых. К этому виду относят треску, сайду, путасу, навагу, налима, минтая, серебристого хека. Это прекрасное белое плотное мясо, оно содержит около 20% белка и главное – в нем мало жира (0,5%), отсутствует холестерин.Можно предлагать малышу и другие виды рыб – корюшковые, тунцовые, ставридовые. Но они содержат меньше белка – до 15%, но и жира в них также меньше – до 4%.
 Можно вводить в питание детей и свежезамороженные продукты. Используя процесс быстрой заморозки, можно максимально сохранить все достоинства и качества свежей рыбы. Маме важно запомнить: что лучше всего оттаивать рыбку при комнатной температуре. Так ты избежишь потери витаминов и минеральных веществ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *