Юрию Любимову исполнилось 95 лет

1edcfd96

Юрий Любимов

«Весь будущий 2013 год у меня уже полностью расписан», — сказал он.

День рождения режиссер отметит в Театре имени Вахтангова, где будет показан спектакль «Бесы» по Достоевскому в его постановке. Перед показом спектакля в театре откроется посвященная ему фотовыставка. «Мама, папа, брат, сестра…».
Настоящее время Юрий Любимов сотрудничает с несколькими театрами. В 2012 году на сцене Театра им. Евг. Вахтангова он поставил спектакль «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского.

Сейчас он работает над оперой А.П. Бородина «Князь Игорь» для Большого театра, премьера которой запланирована на декабрь 2012 года. Также продолжает работать в качестве режиссера в различных зарубежных театрах.

Помимо режиссуры, Юрий Любимов занимается преподавательской деятельностью в ГИТИСе и ведет мастер-классы за рубежом.

Заслуги Народного артиста России Юрия Петровича Любимова были отмечены многими российскими и зарубежными наградами. Он лауреат Государственных премий СССР и РФ в области литературы и искусства, обладатель Российской Независимой премии «Триумф», премии «Чайка», театральной премии «Золотая маска».

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны П степени и «За заслуги перед Отечеством» П и Ш степеней, орденом Святого Константина Великого. Неоднократно был признан лучшим режиссером в разных зарубежных театрах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *