В России отменили рок-оперу «Иисус Христос-суперзвезда»

1edcfd96

Иисус Христос - суперзвезда

Обиженные верующие написали руководителю Ростовской областной филармонии заявление с требование отменить мюзикл. С такой же просьбой они обратились в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по региону.

«В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере — неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру — не правильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение», — приводят российские СМИ цитату одного из авторов заявления.

В итоге дирекция Ростовской областной филармонии заявила организаторам, что концерт не состоится, и билеты снимают с продажи, сообщает Росбалт.

Напомним, в марте текущего года в Беларуси из-за протестов группы верующих запретили показ рок-оперы Иисус Христос — суперзвезда Санкт-Петербургского театра Рок-опера.

Иисус Христос — суперзвезда — мюзикл, рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на сцене спустя год после создания. В альбоме Jesus Christ Superstar, вышедшем в 1970 году, заглавную партию исполнил вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан. В записи приняли участие другие известные исполнители: Мюррей Хэд, Майк Д’Або (экс-Manfred Mann), блюзмен Виктор Брокс (Каиафа), а также Пол Рэйвен (он же Гари Глиттер) и Ивонн Эллиман, ставшие известными впоследствии.

Альбом Jesus Christ Superstar в 1971 году возглавил Billboard 200 и поднялся в январе 1972 года до № 6 в UK Singles Chart. Сингл из него Superstar (Мюррей Хед) поднялся в чартах Биллборда до № 14, I Don’t Know How to Love Him в исполнении Хелен Редди поднялась до № 13 в Billboard Hot 100.

Премьера мюзикла Jesus Christ Superstar на Бродвее состоялась в 1971 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *