Курс акций RIM вырос на 14%

1edcfd96

 RIM

Компания Research in Motion отчиталась об операционных убытках в 235 млн долл. за второй квартал года, однако ее акции выросли, поскольку ряд показателей оказался выше прогнозов аналитиков. Как передает Electronista со ссылкой на Wall Street Journal, курс акций RIM вырос на 14%. Это стало результатом роста абонентской базы RIM, чему не помешали трудности конкуренции с Apple, Samsung и другими производителями смартфонов.

Квартальный убыток в 235 млн долл. отражает падение выручки более чем на 500 млн долл. в сравнении с этим же кварталом годом ранее. Тогда чистая прибыль компании составила 329 млн долл. В этот же период выручка снизилась с 4,2 до 2,9 млрд долл. Впрочем, цифра 2,9 млрд долл. представляет рост в 100 млн долл. с 1 квартала. Наличные резервы RIM на конец квартала возросли до 2,3 млрд долл.

60% выручки RIM за квартал получены с продаж техники, 35% — с услуг и 5% — с ПО и других статей. В последнем квартале RIM поставила на рынок около 7,4 млн смартфонов BlackBerry и примерно 130 тыс. планшетов BlackBerry PlayBook.

Абонентская база RIM увеличилась за квартал на 2 млн, составив 80 млн. Компания продолжает усиливать позиции в развивающихся странах, при том что в США и Европе ей все сложнее поддерживать интерес потребителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *