Ющенко начал агитировать за «Свободу»

1edcfd96

ющенко
Как передает Gazeta.ua, выступая на пресс-конференции в Черкассах, Ющенко назвал «Свободу» «хорошим выбором».

«У меня нет никакой тревоги по поводу прохождения в парламент партии «Свобода». Кто выберет «Свободу» — пусть не сомневается. Это хороший выбор. Это молодая и малоопытная команда патриотов. Но опыт — дело наживное», — заметил бывший президент.

По его словам, если в Раду пройдет полсотни патриотов, они смогут контролировать ситуацию в парламенте и не допустить принятия антиукраинских законов, таких, например, как закон о новой языковой политике. Ющенко также полагает, что главная опасность для Украины заключается в борьбе «двух олигархических кланов — Партии регионов и так называемой объединенной оппозиции».

«Как может быть в украинской оппозиции сила, которая подписала Московские газовые соглашения, предлагала широкую коалицию с Партией регионов. Нынешняя олигархическая модель власти затягивает нас на десяток лет назад», — цитирует Ющенко «Украинская правда». Стоит отметить, что «Наша Украина», которую возглавляет Ющенко, в свое время также входила в коалицию с «регионалами».

На данный момент рейтинг «Нашей Украины» колеблется в районе полутора процентов при проходном барьере на выборах в 5 процентов. Рейтинг «Свободы» Олега Тягнибока составляет 3-4 процента, что оставляет ей шансы на прохождение в парламент. Выборы в Раду пройдут по смешанной (списочно-мажоритарной) системе 28 октября.

«Свобода» выступает за люстрацию власти, введение уголовной ответственности за украинофобию, ужесточение законодательства о гражданстве, лишение лицензий СМИ за антиукраинскую пропаганду, запрет коммунистической идеологии. Помимо этого «свободовцы» предлагают вернуть Украине статус ядерной державы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *