Столичные провайдеры жалуются на коммунальщиков

1edcfd96

провайдер

Участники рынка телекоммуникаций просят Киевсовет отменить свое решение №378/5765, благодаря которому коммунальщики начали взимать плату с провайдеров за размещение сетей.

Об этом говорится в тексте письма четырех профильных ассоциаций к Киевсовету и Киевской городской государственной администрации, текстом которого располагает «proIT».

Участники рынка считают, что указанное решение имеет негативную регуляторную результативность. Они добавляют, что вследствие этого решения был создан монополист КП «Киевжилспецэксплуатация» (КЖСИ), сотрудники которого незаконно повреждают телекоммуникационные сети, блокируют доступ к помещениям.

Поскольку это КП было определено без конкурса, решение должно было согласовываться Антимонопольным комитетом Украины. Тарифы, устанавливаемые КЖСИ, провайдеры считают «антиконкурентными и экономически необоснованными».

По данным авторов письма, 90% жилого фонда в Украине приватизировано. Однако по таким домам местные власти выставляют те же счета, что и по коммунальным.

Аналогичное письмо, но с просьбой принять меры по отмене решения №378/5765, было отправлено в Прокуратуру Киева.

Оба письма подписаны руководством Интернет Ассоциации Украины, Украинского союза промышленников и предпринимателей, ассоциации операторов связи «Телас» и «Телекоммуникационной палаты Украины».

Напомним, что после выхода решения №378/5765 КП КЖСИ начало устанавливать свои расценки для телекоммуникационных компаний за аренду мест под интернет-оборудование. В Киеве тариф на доступ в одну квартиру составил 0,5 грн. с НДС.

Но поскольку формула расчета этого тарифа отсутствовала, примеру киевских коммунальщиков последовали в Харькове, Львове, Днепропетровске, других областных и районных центрах Украины.

Местные власти не предоставляют провайдерам никаких экономических обоснований расценок, а тарифы в регионах часто в разы превышают столичные (например, 1 грн. во Львове).

Счета выставляются как за объекты, которые находятся в собственности городов, так и за частные и совместные здания. В связи с этим участники рынка принялись за разработку документов, которые должны урегулировать взаимоотношения с коммунальными предприятиями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *