Юрий Башмет откроет в Львове молодежную музыкальную академию

1edcfd96

львов Сразу поясним, что Молодежная музыкальная академия не является постоянно действующим учебным заведением. Это ежегодный проект, который организует «Русское концертное агентство» под патронатом маэстро Юрия Башмета.

 Этот проект стартовал в 2009 году и с тех пор в течение нескольких дней в первой половине октября ежегодно проходит в виде индивидуальных занятий ведущих европейских педагогов с лучшими студентами высших учебных заведений стран СНГ, мастер-классов и совместных концертов.

 «Аналогов нашей Академии нет ни в России, ни на всем пространстве СНГ. Пожалуй, ее можно сравнить только с мировыми музыкальными форумами для талантливой молодежи», — утверждает Юрий Башмет и напоминает, что дебют Академии, который состоялся четыре года назад, стал неординарным событием.

 «Тогда мы впервые на постсоветском пространстве в течение семи дней провели музыкальную Академию молодых исполнителей в Минске, доказав, что над творчеством не властны межгосударственные границы. И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Это было моей многолетней мечтой — объединиться», — сказал Башмет.

Примечательно то, что музыкальная биография самого Юрия Башмета когда-то начиналась именно в Львове.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *