Вышла обновленая MySQL и сопутствующие инструменты

1edcfd96

oracle «За последние 10 лет веб трансформировался из просто системы для обслуживания веб-страниц в систему для предоставления критически важных сервисов», — говорит Томас Улин, вице-президент MySQL по инженирингу. «Вы привыкли к тому, что ваша почта всегда доступна, а ваш доступ к Facebook всегда гарантирован. 10 лет назад было нормальным перезагрузить страницу, сейчас мы ждем немедленной и гарантированной доступности».

В рамках конференции MySQL Connect компания предствила ряд обновлений в линейке MySQL-технологий. Компания, в частности, выпустила RC-версию MySQL 5.6, а также обновленную версию распределенной версии СУБД MySQL Culster 7.3. Одновременно с этим, компания обновила пакет MySQL Enterprise для коммерческих клиентов.

Выпущенная сегодня версия MySQL 5.6 RC — это фактически законченная версия MySQL 5.6, которая будет выпущена в финальной версии в ближайшие месяц или два. Эта версия поставляется с рядом значительных новшеств. Например, за счет использование Memcached API база данных теперь может предоставлять очень быстрый доступ к распределенным данным, что раньше было возможно в NoSQL-базах. В Oracle говорят, что новая MySQL имеет преимущества NoSQL и скорость работы SQL-баз.

В целом, компания поработала и над ускорением работы MySQL-сервера. Теперь MySQL Optimizer имеет новые техники для выборки, сортировки и возвращения результатов. Движок InnoDB был пересобран и доработан для более эффективной работы в среде, когда очень высока конкуренция за доступ к данным, что делает MySQL более эффективной в OLTP-средах, а также в веб-системах с большой нагрузкой. Помимо этого, InnoDB получил более качественный полнотекстовый поиск и более быстрый алгоритм поиска фраз.

Еще одной новинкой MySQL 5.6 стала новая возможность DDL-операций (Data Definition Language) без перевода базы в офлайн и изменения данных. «Если вы хотите сбросить или поменять схемы, добавить или удалить столбец в схеме или переименовать колонку, прежде приходилось останавливать базу и менять схему, а потом запускать базу вновь. При помощи онлайн-DDL этого теперь делать не придется», говорит Улин.

Вместе с самой MySQL компания также выпустила DMR-версию (Development Milestone Release) MySQL Cluster 7.3 — версию MySQL для работы на нескольких серверах. DMR-включает в себя «родную» поддержку внешних ключей, кросс-индексов и ряд других технологий, которая позволяют добиться более высокой скорости и отказоустойчивости. Помимо этого, новинка получила Node.js API для прямого доступа к данным без трансформации запроса в SQL-формат.

Также кластеризованный вариант научился выявлять ресурсы серверов в кластере и автоматически использовать их наиболее оптимальным вариантом.

Коммерческая версия MySQL Enterprise Edition теперь получила два новых расширения. Первое предлагает возможности отчетов для аудирования и проверки соответствия политикам, а второе предназначено для автоматизированной репликации и поднятия СУБД в случае сбоя на сервере.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *