Фильм Франсуа Озона получил главную награду в Сан-Себастьяне

1edcfd96

Франсуа Озон Лента, поставленная по мотивам пьесы испанского драматурга Хуана Майорги (Juan Mayorga) «Мальчик с последней парты» («l chico de la ultima fila») также была удостоена приза за лучший сценарий.

Награду за лучшую работу режиссера получил испанец Фернандо Труэба за фильм «Художник и его модель» («El artista y la modelo»).

И Озон, и Труэба, получая награды, раскритиковали решение властей Испании урезать бюджетные ассигнования на развитие национального кинематографа.

Приз за лучшую работу оператора был присужден фильму иранского режиссера Бахмана Гобади «Сезон носорогов» (13+), одну из ролей в котором сыграла Моника Беллуччи.

В 2012 году в рамках фестиваля в Сан-Себастьяне также были традиционно вручены почетные премии за вклад в развитие киноискусства (Donostia Award). Наград были удостоены Джон Траволта, Томми Ли Джонс и Юэн Макгрегор. Еще одним обладателем почетной награды стал Дастин Хоффман, отмеченный за актерские достижения. При этом режиссерская работа Хоффмана — фильм «Квартет» — участвовала в конкурсной программе фестиваля.

60-й кинофестиваль в Сан-Себастьяне проходил с 21 по 29 сентября. Фестиваль в Сан-Себастьяне является старейшим и наиболее престижным кинофорумом, проходящим в испаноязычных странах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *