Вспышка на Солнца была направлена в сторону Земли

1edcfd96

 выброс Согласно данным мониторинга, выброс коронарной массы начался вчера в 8:23 мск и его активная фаза продолжалась более семи часов.

Напомним, что проект SOHO — это плод совместного взаимодействия НАСА и Европейского космического агентства. Задача SOHO заключается в постоянном мониторинге Солнца, а также в исследовании его структуры от ядра до верхних слоев его атмосферы.

Как сообщили в НАСА, минувшая вспышка на Солнца была направлена в сторону Земли, однако само облако выброса получилось очень широким, а концентрация самого радиоактивного вещества в нем не слишком высока. Так или иначе, но в Солнечную систему было выброшено несколько миллиардов тонн солнечных частиц, которые достигнут нашей планеты примерно в понедельник, что теоретически может сказаться на работе систем связи, спутников и электронного оборудования.

По последним данным, выброшенное облако частиц движется к Земле со скоростью около 1200 км/сек. Первые электромагнитные возмущения в атмосфере нашей планеты могут возникнуть завтра в первой половине дня. По словам экспертов, произошедшее на Солнце событие было бы правильнее называть не вспышка, а выброс коронарной массы, в центре которого была зафиксирована небольшая вспышка C-класса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *