Рада отменила бланки строгой отчетности

1edcfd96

Верховная,рада

«За» законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно изготовления документов и бланков документов строгого учета или отчетности проголосовало 234 народных депутата из минимально необходимых 226.

Отмечается, что депутаты не исключили из перечня бланков строгой отчетности бюллетени для голосования как на президентских выборах так и на выборах в ВР и местные советы.

«Изготовление документов, бланков документов строгого учета (строгой финансовой отчетности, строгой отчетности) является затратной процедурой, которая к тому же подлежит лицензированию. Это влияет на стоимость соответствующего документа или бланка документа и стоимость услуг, включающих выдачу таких документов. «Соответствующие расходы нередко являются неоправданными, поскольку не гарантируют сопоставимой защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя, используя при этом как публичные, так и частные ресурсы»,- говорится в пояснительной записке к закону.

После вступления закона в силу бланками строгой отчетности, в частности, перестают быть лицензии в сфере использования ядерной энергии, бланк протокола проверки технического состояния транспортного средства, лицензии на изготовление бланков ценных бумаг, бланки выписок из Единого госрееста, а также полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Напомним, в июне Министерство юстиции Украины выносит на общественное обсуждение законодательную инициативу об отмене применения бланков документов строгой отчетности, которые реализуются потребителям при предоставлении административных услуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *