Ассанж может оставаться в посольстве Эквадора 10 лет

1edcfd96

Джулиан,Ассанж «Конечно, мы готовы к этому. Думаем, что Дж.Ассанж тоже готов, поскольку он принял решение запросить убежища и знал о возможных последствиях. Мы не собираемся отказываться от своего решения», — заявил Р.Патиньо на Генассамблее ООН.

 В конце августа сам создатель сайта высказал предположение, что останется в посольстве Эквадора в Лондоне еще от полугода до года и надеется, что власти Швеции закроют его дело.

 «Я надеюсь, что ситуация будет разрешена дипломатическим путем. Шведские власти могли бы прекратить дело. Я думаю, это самый вероятный сценарий развития событий. Возможно, после тщательного расследования произошедшего они могли бы прекратить дело», — заявил основатель Wikileaks.

 «Думаю, все решится в пределах от шести до 12 месяцев, вот как я это оцениваю», — добавил он.

 Ожидается, что министр иностранных дел Эквадора в четверг в Нью-Йорке проведет встречу со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, в ходе которой обсудит судьбу Дж.Ассанжа и вновь потребует от Лондона позволить ему беспрепятственно покинуть посольство.

 Британские власти отказываются отпускать Дж.Ассанжа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию. Более того, в Лондоне обещают задержать Дж.Ассанжа, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.

 В Швеции Дж.Ассанжа обвиняют в сексуальных преступлениях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *