Рынок «интеллектуальных» подключаемых устройств вырос на 27%

1edcfd96

 устройства

Согласно результатам нового исследования IDC, глобальный рынок «интеллектуальных» подключаемых устройств – комбинации из ПК, смартфонов и планшетов – во 2 квартале 2012 года достиг 267,3 млн единиц, рост за год составил 27,4% и 2,8% за квартал.

Как на уровне потребителей, так и на корпоративном уровне всё ещё отмечается высокий спрос на устройства данного типа, что увеличивает и без того высокий объём устройств, всё ещё находящихся в активном использовании. В денежном выражении, общий объём выручки по всему миру составил 131,5 млрд долл. — прирост на 16,3% за год, но спад на 2,7% за квартал.

На рынке США отмечаются затруднения не только в сегменте ПК, но и в разрезе «интеллектуальных» подключаемых устройств в общем, ввиду спада как объёмов поставок, так и выручки за год и квартал. За 2 квартал 2012 года объёмы поставок упали последовательно на 7,8% и на 5% за год, до немногим менее 47,4 млн единиц. Объёмы выручки по обеим категориям сократились до 24,8 млрд долл., что составило последовательное падение на 10,3% и на 8,6% за год соответственно. Невероятно быстрое увеличение доли планшетов и смартфонов на рынке США стало замедляться по мере того, как общая ситуация в макроэкономике и степень насыщения рынка начали оказывать своё влияние.

Прогнозируя ситуацию в будущем, CAGR (совокупные темпы годового роста) с 2012 по 2016 гг. составят 14% от общего числа «интеллектуальных» подключаемых устройств.

Доля смартфонов уже составит свыше 59% объёма поставок «интеллектуальных» подключаемых устройств в 2012 году и ежегодно будет расти на примерно 15,8%, к 2016 году составив порядка 63% от общего объёма поставок устройств. Наибольшие темпы роста будут отмечены среди планшетов, с примерно 10% доли в текущем году до 13% к 2016 году, что уменьшит долю ПК с 31% за 2012 год до 24% к 2016 году. Азиатско-Тихоокеанский регион уже лидирует по общему объёму поставок ПК и смартфонов, однако объёмы поставок планшетов относительно плотно сконцентрированы вокруг развитых рынков. Ожидается, что регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) увеличит свою долю по планшетам на прогнозируемый период , в то время как Северная и Южная Америки, а также Азиатско-Тихоокеанский регион увеличат объёмы , но захватят меньшую долю от общего глобального объёма.

«Согласно недавно полученным данным по поставкам, заметно, что мы в полной мере вступили в эпоху многоцелевых устройств, когда отдельные лица приобретают и используют несколько устройств, чаще всего с использованием различных комбинаций операционных систем. Воздействие данного развития на разработчиков приложений, производителей устройств, поставщиков услуг Web, различные секторы бизнеса и даже отдельных лиц высоко», — заявил Боб ОДоннелл, вице-президент программы по клиентам и дисплеям (Clients and Displays).

В ближайшей перспективе, как полагают в IDC, глобальные общие объёмы поставок «интеллектуальных» подключаемых устройств в 2012 году достигнут почти 1,2 млрд единиц, что на 27,4% выше по сравнению с 2011 годом, а к 2013 году – возрастут до 1,4 млрд единиц, что больше на 19,2% за год. В более долгосрочной перспективе, по мнению IDC, общий глобальный рынок «интеллектуальных» подключаемых устройств превысит 2 млрд единиц к 2016 году. Как ожидается, рынок Азиатско-Тихоокеанского региона к 2016 году существенно превысит 860 млн единиц, обеспечив себе значительное преимущество перед другими регионами по части объёма. Северная и Южная Америки также должны отметить всё продолжающийся рост и к 2016 году достигнуть цифры в более 600 млн устройств и CAGR в размере 13,7% по сравнению с 2012 годом. Ожидается, что регион EMEA будет отмечать меньшие темпы роста по сравнению с другими, и к 2016 году общий объём составит немногим боле 530 млн единиц, а CAGR – 12,6%. В плане роста наибольшую часть объёма составят смартфоны, но быстрее всего ожидается увеличение доли планшетов — CAGR свыше 22% в период между 2012 и 2016 гг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *