HP:нынешний релиз Open webOS 1.0

1edcfd96

 Open webOS 1.0

 Данный продукт, по сути, является open-source редакцией мобильной операционной системы webOS, которая изначально была разработана Palm и позднее приобретена HP для выпуска смартфонов и планшетов на ее основе. Однако впоследствии американский компьютерный вендор отказался от идеи производства мобильных устройств, а по поводу судьбы webOS какое-то время ходили разные слухи, вплоть до продажи сторонней фирме.

Демонстрация на HP TouchPad

Тем не менее, в конечном итоге Hewlett-Packard решила создать на базе webOS открытый проект, в рамках которого сообщество разработчиков при поддержке компании могло бы совершенствовать эту ОС, считающуюся, к слову, весьма перспективной. Таким образом, нынешний релиз Open webOS 1.0 может рассматриваться как важный шаг в правильном направлении. Что касается особенностей стабильной версии платформы, относящейся к категории программного обеспечения с открытым исходным кодом, можно отметить браузер и приложение для работы с электронной почтой, а также фреймворк Enyo 2.0.

Впрочем, разработчики Open webOS отнюдь не собираются почивать на лаврах и уже наметили пути дальнейшего совершенствования данной операционной системы, в том числе переход на свежие версии Qt и WebKit и реализацию Bluetooth-стека, а также ускорение рендеринга и улучшение положения дел с работой в сетях. Пока что сложно судить о будущем этой ОС и насколько она может быть востребована на рынке, однако полюбоваться Open webOS можно уже сейчас на большом экране моноблочного компьютера HP TouchSmart, куда она была портирована специалистами.

Источник: Engadget

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *