«Дети Гор» будут патрулировать улицы Москвы

1edcfd96

В дружины будут входить как русские, так и представители большинства республик Северного Кавказа. Они собираются следить за порядком в торговых центрах и на улицах, вести профилактические беседы среди земляков, а также гасить возможные межнациональные конфликты и стычки. Инициаторы нововведения обратились в Общественную палату с просьбой помочь в реализации проекта, пишут «Известия».

«Дети Гор» считают, что совместные отряды из русской и кавказской молодежи более эффективно смогут заниматься профилактикой межнациональных конфликтов, потому что хорошо знают менталитет своих земляков и в прямом смысле слова легко найдут с ними общий язык.

В первую очередь интернациональные отряды будут патрулировать в местах, популярных у кавказской молодежи в Москве. Это улица Тверская, Манежная площадь, торгово-развлекательные центры «Европейский», «Охотный Ряд» и «Атриум».

«Суть в том, чтобы дружинники объясняли землякам, как правильно себя вести в общественных местах, рассказывали о правовых аспектах. Знание закона предостережет ребят от конфликтов с негативными последствиями или, наоборот, поможет в случае неправомерных действий по отношению к ним. Часто убеждения «своих» более действенны в силу менталитета, — рассказал председатель московского отделения КМОР «Дети Гор» Берсан Заитов. — Это своего рода отряды оперативного реагирования, которые будут состоять из чеченцев, дагестанцев, ингушей, русских, осетин, азербайджанцев и других народов. К сожалению, отрицательные поступки некоторых молодых людей негативно отражаются на образе всех кавказских народов».

При положительном ответе властей к интернациональной группе дружинников готовы примкнуть и другие землячества Москвы.

«У нас уже давно была такая идея, поэтому мы конечно же готовы участвовать в интернациональной дружине, — сообщил председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев. — На своих земляков мы будем воздействовать через авторитетных лидеров и родственников».

Молодежь Дагестана также готова примкнуть к общественному отряду охраны общественного порядка.

Идея помогать полиции охранять общественный порядок в местах массового скопления выходцев из Кавказа понравилась Общественной палате.

«К нам обратились ребята, я рассмотрю их обращение, и если инициатива действительно достойная, то мы ее поддержим и поможем в ее реализации, — рассказал член Общественной палаты РФ Вениамин Роднянский. — Конечно, я выступаю за то, чтобы за порядком смотрели представители правоохранительных органов, а когда они не справляются — это говорит о серьезной проблеме».

Лидер русских националистов Дмитрий Демушкин осторожно комментирует эту идею. По его словам, идея дружинников не нова и он давно пробивает ее реализацию.

«Мы часто выходим на улицы решать конфликты, но мы можем лишь подействовать на русских. Если ребятам удастся воздействовать на своих земляков — то это прекрасно. Хотя я в этом сомневаюсь», — пояснил Дмитрий Демушкин.

По словам Демушкина, для этого необходимы яркие лидеры, которых в дружинах может не оказаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *