В кинотеатрах Украины стартовал Манхэттенский фестиваль

1edcfd96

Манхэттен

Как сообщалось ранее, в этом году финалистами Манхэттенского фестиваля, который в шестой раз пройдет в Украине, стали 10 фильмов: Игрушки дьявола (Норвегия, режиссер Хенрик М Дальсбраккен), Любопытное пересечение совпадений (Нидерланды, Йоост Реймерс), Куда впадает море (Россия, Виталий Салтыков), Два и два (Великобритания, Бабак Анвари), Куд-Кудах (Ирландия, Майкл Лавелл), Зазеркалье (Перу, Хулио О Рамос), Замысловатая кончина Роберта Эбба (Франция, Клемент Болла, FX Goby, Мэттью Ландур), Супермен, Человек-паук или Бэтмен (Румыния, Тудор Джиурджиу), Коллекционная карточка (США, Тодд Склар) и Закадровый перевод (Испания, Мартин Росете).

Эти фильмы были отобраны из 520 заявок — в основном это работы начинающих режиссеров, делающие первые уверенные шаги к большим успехам, сообщает пресс-служба компании Артхаус Трафик.

Так, например, Два и два британского режиссера иранского происхождения номинирован на премию BAFTA, американская короткометражка Коллекционная карточка победила в конкурсной программе фестиваля в Сандэнсе и уже получила полнометражный сиквел. Испанская работа Закадровый перевод получила номинации на кинофестивалях в Лос-Анджелесе, Монако и Трайбеке (Нью-Йорк). В режиссерском дебюте российского телеактера Виталия Салтыкова Куда течет море снялась известная актриса Оксана Акиньшина.

С 27 сентября 10 фильмов-финалистов будут показаны более 1000 раз в более чем 250 городах на 6 континентах, и судить их будет международное зрительское жюри. Все зрители — в США, Австралии, Европе, Африке и Азии — перед просмотром получат карточку, на которой после отметят один фильм — лучший по их мнению. Все голоса будут подсчитаны, а победителей интернационального народного голосования и призеров Манхэттенского фестиваля — 2012 объявят 7 октября 2012 года.

В Украине проект стартует 27 сентября и будет показан в Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Львове, Днепропетровске, Запорожье, Виннице, Ровно, Черновцах, Кривом Роге, Полтаве и Николаеве.

Напомним, что в 2011 году Золотую медаль Манхэттенского фестиваля получил американский фильм Давид и Голиаф — история о том, как во время Второй Мировой Войны немецкая овчарка спасла от смерти беглого еврея.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *