В Чечни заблокировали «ВКонтакте»

1edcfd96

вавав Скриншот «заглушки», которая появляется при попытке открыть ресурс, был опубликован, в частности, на популярной неофициальной странице новостей соцсети «LIVE Экспресс».

На изображении виден текст: «Уважаемые абоненты! Данный ресурс заблокирован по Определению Ленинского районного суда г. Грозного от 27.09.2012», перекрывающий интерфейс «ВКонтакте». Аналогичный скриншот ранее первого октября был опубликован на сайте dp.ru с уточнением, что неизвестно, «вброс» это или правда, и на форуме неофициального сообщества школы №7 Грозного.

Читатель «Ленты.ру» заявил в Твиттере, что ресурс заблокирован у провайдера «Вайнах Телеком». Представители компании не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информации о блокировании «ВКонтакте», дважды в течение дня сославшись на то, что уполномоченное лицо находится на совещании.

На странице «LIVE Экспресс» предполагают, что блокирование «ВКонтакте» может быть связано с антиисламским фильмом «Невинность мусульман». 27 сентября Ленинский районный суд Грозного признал фильм экстремистским. Правда, через несколько часов в Генпрокуратуре заявили, что это решение промежуточно и означает только запрет на распространение фильма.

В определении суда, опубликованном на сайте «Вайнах Телекома», требовалось приостановить распространение ролика, опубликованного по адресу «VK.COM/video 152620146_163451917?hash=ef91cbd22150d0b3» (причем утверждалось, что это страница видеохостинга YouTube) и его копий на других ресурсах. К 26 сентября, не дожидаясь решения суда, доступ к YouTube, на котором размещен скандальный ролик. закрыли все провайдеры Чечни, а также некоторые провайдеры Дагестана.

Первого октября по требованию Генпрокуратуры экстремистским «Невинность мусульман» признал уже Тверской суд Москвы. Ранее представители российского подразделения корпорации Google заявили, что готовы заблокировать на территории страны доступ к фильму, если получат решение суда. Представители «ВКонтакте» утверждали то же самое, однако 27 сентября убрали из поиска по соцсети ссылки на ролик, оставив только его обзоры и новостные сюжеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *