У курильщиц слабые дети

1edcfd96

курение Исследователи из Университета Ровира-и-Виргили (Испания) установили, что новорожденные, которые в материнской утробе были подвержены воздействию никотина, впервые дни жизни демонстрируют плохую физиологическую, двигательную и сенсорную реакцию. 

Медики изучили показатели активности 300 новорожденных, которые родились в положенный срок и не имели осложнений во время родов. 

Каждая 5 мама курила во время беременности, а 6% из опрошенных, били пассивными курильщиками и почти каждый день им приходилось находиться в табачном дыму. 

В ходе исследования выяснилось, что в первые 48-72 часа жизни новорожденные, мамы которых курили во время беременности или были участниками пассивного курения, по всем показателям уступают малышам, родившимся у матерей, которые во время беременности не сталкивались с табачным дымом. 

У малышей курящих мам медленнее шло развитие моторики, наблюдалась слабая двигательная, физическая и сенсорная реакция. Также у этих малышей были замечены проблемы с вниманием и способностью регулировать поведение. 

Ученные из разных стран уже давно занимаются изучением проблемы влияния никотина на организм беременной женщины, но это исследование было первым, в котором изучили младенцев в таком раннем возрасте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *