Михаэль Шумахер о своем решении уйти из Формулы-1

1edcfd96

Михаэль Шумахер

Семикратный чемпион мира принял решение о том, что окончательно покидает Формулу 1 – неудивительно, что именно к немцу оказалось приковано максимальное внимание прессы.

По словам самого гонщика Mercedes, он не испытывает негативных эмоций: «Если что-то и есть, то облегчение. У нас был трёхлетний контракт, и мне было не так просто сохранять мотивацию и энергию для постоянного движения вперед. Если учесть все мои достижения, неудивительно, что я задумывался о происходящем несколько серьезнее, чем в молодые годы. И должен сказать, что весьма доволен тем, как развивались события.

Команда всегда держала меня в курсе, потому я отлично представлял, что происходит – и теперь рад тому, что нам удалось сделать. Теперь я свободен – и могу вновь вернуться к обычной жизни. В 2006-м я уже говорил, что мои батареи полностью разрядились, сейчас же они в красной зоне.

Я не был уверен, что смогу вновь подзарядить их за то время, что у нас есть – и потому понял, что пора вновь обрести свободу».

Победитель 91 Гран При честно признался, что долгое время не был уверен в окончательном решении, но пришел к нему после объявления о контракте между его нынешней командой и Льюисом Хэмилтоном: «Решающим моментом, разумеется, стала договоренность между Mercedes и Льюисом – это помогло мне прийти к окончательному выводу.

Понятно, что я мог объявить обо всем раньше, поскольку был в курсе о ходе переговоров, однако тогда еще не хотел принимать окончательного решения. У меня не было полной уверенности. Но порой в жизни случается так, что судьба сама все определяет – так и вышло. Но я не испытываю негативных эмоций, никакого разочарования нет».

По словам Михаэля, он изучал все возможные варианты, в числе которых были продолжение выступлений в другой команде и переход на один из административных постов в Mercedes: «Если бы я хотел остаться – то нашел бы такую возможность, но должен признать откровенно, что подобного желания у меня не возникло».

Комментируя, что же ждет его дальше, Шумахер, по обыкновению, продемонстрировал чувство юмора и дипломатические способности: «Что будет дальше – совершенно понятно. Еще шесть гонок – вот что меня ждет.

Как события будут развиваться дальше – посмотрим. Нет необходимости принимать решение прямо сейчас – именно так со мной было и в первый раз. Например, тогда я не думал, что вернусь, но пока мы здесь, я буду на 100% сфокусирован на собственной работе.

Затем можно будет подумать о том, чем заниматься дальше. Пока мне больше нечего сказать об этом. Разумеется, у меня есть несколько вариантов. Но каким бы ни был окончательный выбор – он будет сделан, когда придет для этого время».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *