Rush и Deep Purple наконец введут в Зал славы рок-н-ролла?

1edcfd96

Rush Rush и Deep Purple после долгих лет ожидания фанатов попали в список номинантов в Зал славы рок-н-ролла, сообщается на сайте организации.

В список также попали группы, Public Enemy, N.W.A, the Paul Butterfield Blues Band, Chic, Heart, Joan Jett and the Blackhearts, Kraftwerk, the Marvelettes, the Meters and Procol Harum. Среди исполнителей, номинированных на вхождение, Рэнди Ньюман, Донна Саммер (1948-2012), Альберт Кинг (1923-1992). По данным газеты The Los Angeles Times, президент фонда Зала Славы Джоэл Пересмэн (Joel Peresman) заявил, что в этом году кандидаты представляют весьма широкий спектр направлений в музыке.

Как отмечает издание, такой состав претендентов может умиротворить фанатов, в том числе и прогрессив-рока, которые на протяжении долгих лет возмущались отсутствием в Зале таких значимых для направления групп как Rush, Yes и Emerson, Lake & Palmer. Единственным прог-рок коллективом, удостоенным этой чести, на данный момент является группа Genesis.

Американский певец и композитор Рэнди Ньюмэн (Randy Newman) еще в 1995 году в интервью газете The Times, назвал Зал славы рок-н-ролла «Залом позора», потому что уже тогда был обижен на организацию, которая обошла его при выборе номинантов.

На сайте музея сообщается, что впервые в истории организация предоставит фанатам возможность участвовать в выборе кандидатов. По итогам голосования, которое будет проходить с 4 октября до 5 декабря, будут выбраны пять артистов либо групп, которые будут соревноваться в номинации «Выбор поклонников».

В Зал славы рок-н-ролла, основанный в 1986 году, попадают наиболее выдающиеся музыканты. Таким образом признается значимость их вклада в развитие рок-музыки, впрочем, кандидатами становились не только рокеры, но и джазмены, рэперы и поп-певцы. Музыкант получает право попасть в Зал славы рок-н-ролла по прошествии 25 лет после выхода своей дебютной пластинки. Церемония включения, в ходе которой жюри выбирает от пяти до семи артистов, проходит ежегодно. В следующем году она состоится в Лос-Анджелесе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *