90% дорог в Украине нуждается в капитальном ремонте

1edcfd96

дороги

По данным Укравтодора, 90% дорог в Украине сегодня нуждается в капитальном ремонте. А значит, любое новопостроенное шоссе воспринимается как успех.

Правда, часто этот успех довольно спорен с точки зрения конечных пунктов этих дорог и их социальной и экономической целесообразности. Тендеры в этой сфере трудно поддаются проверке контролирующими органами, а потому считаются самыми «жирными». К тому же дорогу можно проложить не только с выгодой, но и в правильном направлении: к дачам, местам охоты или родным селам «лучших людей города», заключает Forbes.ua.

В прошлом году Енакиевский горсовет потратил 10 млн грн. на ремонт всего двух дорог. Тех, по которым должен был проехать Виктор Янукович во время визита на празднование 90-летия космонавта Берегового. Открытый тендер не проводили: ремонтировать надо было срочно.

Читайте также на Forbes.ua:

Павел Лазаренко: «Сожалею, но насчет Пинчука я сильно ошибался»5 стран, которые больше всего нарушают авторские праваForbes-клуб: Три сценария поведения гривныБюджет украинской Олимпиады в сравнении с прежними Играми

На первом месте занимают подъезды к родному селу Владимира Демишкана, которая обошлась бюджету в 190,21 млн грн. Речь идет о международной трассе М-12 Стрый – Знаменка. Точнее, о ее небольшом куске между Уманью и Кировоградом.

Посредине этого участка находится пгт. Новоархангельск, в котором родился нынешний руководитель Укравтодора Владимир Демишкан. Именно в период его председательства в Госслужбе автодорог (то есть с весны 2010 г.) подъезды к Новоархангельску улучшали со всех сторон.

На втором месте — президентская трасса в Сухолучье, стоившая бюджету 103 млн грн. Она ведет из Киева в Днепровско-тетеровское лесохозяйство, более известное, как Сухолучье, место охотничьего отдыха Виктора Януковича.

Тернопольская дорога к родным помидорам Дмитрия Фирташа, в которых, как он сам не без гордости рассказывал, вырос украинский бизнесмен, тоже влетела налогоплательщикам в копеечку — ее строительство стоило 63,44 млн грн. Ее Forbes.ua поместил на третье место своего рейтинга.

Ознакомиться с подробным рейтингом «личных» дорог в Украине можно на сайте издания Forbes.ua.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *