Из Сингапура сделают мировой центр драгметаллов

1edcfd96

золото

Власти Сингапура решили сделать из города мировой центр по торговле драгметаллами, отменив налоги на операции с золотом и серебром. Долгосрочной целью является конкуренция в этой отрасли с такими лидерами, как Лондон или Цюрих. Правда, пока Сингапуру необходимо обойти таких региональных соперников, как Гонконг или Дубай, отмечают аналитики.

С 1 октября Сингапур отменил 7-процентный налог на все операции с золотом и серебром, включая активами в Азии. Осуществлять инвестиции в золото, к примеру, в Китае куда рискованнее, чем в Сингапуре, поэтому вскоре мы столкнемся с повышением спроса на золото», — уверен глава азиатского подразделения по торговле драгметаллами Deutsche Bank Седрик Чану.

Пока же главные конкуренты Сингапура — Дубай и Гонконг, уже успевшие снискать популярность среди инвесторов из Индии и Китая. Тем не менее в Сингапуре считают, что город имеет перед ними неоспоримые преимущества. «Мало кто видит в Дубае финансовый центр такого же класса, как Сингапур или Гонконг. К тому же с точки зрения политического контекста там нельзя говорить о стабильно безопасном деловом климате в долгосрочной перспективе», — считает заместитель главы государственного агентства International Enterprise Кэти Лаи. По ее мнению, Гонконг имеет аналогичные недостатки, поскольку неразрывно связан с материковым Китаем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *