Украина поможет Молдавии в преодолении последствий засухи

1edcfd96

засуха

Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи в Ялте с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом.

Молдавский премьер отметил, что засуха нынешнего лета в Молдавии нанесла значительный ущерб агросектору, и правительство республики ходатайствовало перед партнерами страны о поддержке. В этой связи Азаров заявил, что Украина готова предоставить Молдавии помощь для преодоления последствий сильной засухи этого года. Филат поблагодарил украинского коллегу за готовность поддержать республику, отметив не только соседский, но и дружественный характер отношений между Молдавией и Украиной.

Главы правительств двух стран высоко оценили положительную динамику молдавско-украинских отношений в последнее время и, в частности, активизацию двустороннего политического диалога. Азаров выразил надежду, что нынешний визит делегации Молдавии в Ялту поспособствует укреплению двусторонних и многосторонних отношений. Украинский премьер также отметил ратификацию парламентом Молдавии Договора о зоне свободной торговли в СНГ.

Азаров заявил, что принял приглашение своего молдавского коллеги и в ближайшее время посетит Молдавию с визитом. Филат отметил, что украинского премьера будут рады видеть в Кишиневе.

Говоря о приоритетных вопросах повестки дня молдавско-украинских отношений, премьеры двух стран высказались за ускорение процесса подготовки к подписанию проектов соглашений, касающихся охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр и функционирования Днестровского гидроэнергетического комплекса, завершения процесса демаркации государственной границы, а также обсудили другие представляющие общий интерес вопросы в контексте подготовки к следующему заседанию молдавско-украинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Филат и Азаров также обменялись мнениями о последних событиях в процессе приднестровского урегулирования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *