Права на шоу Top Gear перешли к BBC

1edcfd96

Top Gear,

Коммерческое подразделение компании BBC, BBC Worldwide, выкупило права на телевизионное автошоу Top Gear, сообщает BBC News. Сумма сделки не сообщается. В результате заключенного соглашения, ведущие программы Джереми Кларксон, Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд продолжат вести передачу еще как минимум в течение трех лет.

Ранее BBC Worldwide являлось держателем 50-процентного пакета акций компании Bedder 6, которая контролирует коммерческие права на Top Gear. Фирма была учреждена ведущим шоу Джереми Кларксоном и продюсером программы Энди Уилманом. Им же принадлежал второй 50-процентный пакет акций. По некоторым данным, Bedder 6 за пять лет своего существования увеличила свою прибыль в пять раз. Кроме того, годовые дивиденды Кларксона в последний отчетный период составили около 2,7 миллиона фунтов стерлингов.

Ранее сообщалось, что Кларксон стал самым высокооплачиваемым телеведущим канала BBC. При этом основную часть его дохода составили отчисления от продажи DVD-дисков с выпусками шоу, лицензий на трансляцию передач, а также продаж различной атрибутики под маркой Top Gear.

Представители BBC заявили, что планируют заниматься популяризацией бренда Top Gear во всем мире. В настоящее время шоу показывают в 212 странах – этот показатель признан рекордным. После сделки весь доход от продажи книг под маркой Top Gear и выпусков программы на цифровых носителях по всему миру будет получать BBC.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *