В Японии за нелегальный софт будут сажать на два года

1edcfd96

торрент

Отныне любой житель Страны восходящего солнца, загрузивший на свой компьютер файлы, нарушающие авторские права, рискует провести ближайшие пару лет за решеткой. Именно такое наказание грозит интернет-пиратам после принятия местными властями нового закона, серьезно ужесточающего ответственность за подобного рода правонарушения, сообщает техноблог Mashable.

Помимо тюремного заключения, японским пользователям, нарушающих авторские права, грозит весьма ощутимый денежный штраф в размере до двух миллионов иен (около $25 700). Причем, теоретически подобное наказание может последовать всего за один скачанный файл, нарушающий авторские права, и даже использование сервисов вроде YouTube может быть сочтено незаконным, поскольку видеофайлы при просмотре роликов временно сохраняются на вашем ПК.

Отметим, что скачивание нарушающих авторских права фильмов и музыки считается в Японии незаконным с 2010 года, но раньше наказание за это не было столь суровым. С другой стороны, само размещение на сетевых ресурсах пиратского контнента является по тамошним законам гораздо более серьезным проступком, влекущим за собой тюремное заключение на срок до 10 лет и штраф в размере 10 миллионов иен (около $128 400).

Отметим, что эти поправки в японское законодательство были приняты под влиянием представителей местной музыкальной индустрии, активно лоббировавших ужесточение норм и правил в отношении нелегального контента в сети. По данным исследования от 2010 года, на каждую легальную загрузку в Японии приходится десяток пиратских.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *