Путина призывают не запрещать «Невинность мусульман»

1edcfd96

Путин

Как сообщает «Лента.ру», авторы обращения также просят главу государства не закрывать ресурсы, на которых этот фильм размещен. 

Как выяснилось, в письме говорится, что «Невинность мусульман» используется как повод к «разгулу насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма» и повод для шантажа цивилизованного мира. «Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации», — говорится в обращении. 

В связи с этим Путина просят «не запрещать ни данный фильм, ни другие возмущающие религиозных экстремистов произведения искусства». Под обращением подписались политолог и галерист Марат Гельман, телеведущий Владимир Кара-Мурза, архитектор Евгений Асс и другие. 

По данным издания, сегодня в Тверском суде Москвы будет рассмотрен иск Генпрокуратуры РФ о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским и его запрете на территории России.

Напомним, 28 сентября подобный иск также рассматривался в Ленинском районном суде Грозного. Этот суд вынес определение о запрете распространения фильма, но окончательного решения не принял, то есть фильм экстремистским еще не признан. 

Тем не менее ряд мер, призванных не допустить распространени фильма и ограничить доступ к нему, уже принят. К примеру, фильм был удален из соцсети «ВКонтакте». Также в некоторых российских республиках, в частности в Чечне и Дагестане, провайдеры заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, где можно найти части фильма. 

Отметим, «Невинность мусульман» представляет собой любительский фильм, снятый к годовщине 11 сентября. Появление этого фильма (в прокат он не выходил, но распространился в интернете) вызвало крайне резкую реакцию в мусульманских странах, где начались беспорядки и нападения на посольства западных государств. В ходе одного из первых таких нападений в Ливии были убиты четыре гражданина США, в том числе американский посол Кристофер Стивенс. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *