В доменах Ровенской области начнется внедрение EPP

1edcfd96

домен

В публичных доменах Ровенской области rovno.ua и rv.ua с 10 октября 2012 года начнется внедрение EPP (Extensible Provisioning Protocol) — современного протокола обмена данными между доменными реестрами и регистраторами.

Об этом «proIT» сообщили в компании «Хостмастер», которая является техническим администратором домена .UA.

«В настоящий момент этот протокол работает в десяти региональных доменах, в которых суммарно насчитывается 52 тыс. доменных имен, что составляет 8% от их общего количества в .UA. Активное внедрение EPP в украинских доменах началось первого сентября текущего года и осуществляется в соответствии с решениями рабочей группы, состоящей из регистраторов и администраторов публичных доменов», – рассказали в «Хостмастере».

Первоначально планировалось, что в октябре начнется использование протокола в kiev.ua, однако в «Хостмастере» решили не форсировать введение нового протокола в столичном домене. Некоторые регистраторы, предоставляющие услуги в Киеве, не успели подготовиться к работе по новому протоколу, и поспешное внедрение может привести к нестабильной работе части доменных имен.

В доменах Ровно делегировано 8 тыс. имен, причем 90% из них в коротком rv.ua. При переходе на новый протокол регистрантам необходимо будет выбрать регистратора, который будет обслуживать доменные имена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *