В Верховную Раду внесли два законопроекта

1edcfd96

рада,,парламент,,ВР Соответствующие законопроекты №11259 и №11260 зарегистрированы в парламенте 27 сентября. Тексты законопроектов пока отсутствуют.

 Как сообщалось, автопроизводители Украины выступали именно за введение утилизационного сбора на транспортные средства на законодательном уровне, с внесением необходимых поправок в Налоговый кодекс.

 По мнению профильной ассоциации, принятое Кабинетом министров постановление о введении сбора с автомобилей происхождением из России фактически не вводит никаких налогов или сборов, а только устанавливает нечеткое требование к лицам, которые ввозят ТС (причем только из РФ, а не из всех стран), обеспечить их утилизацию после снятия с эксплуатации или заключить договора с другими лицами на организацию такой утилизации.

 При этом автопроизводители отмечали, что это постановление практически не несет защитных функций и для автопрома.

 С 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

 Юристы отмечали, что введение утилизационного сбора на автомобили является нарушением национального режима — одного из основополагающих принципов Всемирной торговой организации (ВТО).

 Кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным с 1 сентября в России.

 Против введения утилизационного сбора на ввозимые автомобили из всех стран выступают украинские автоимпортеры, прогнозируя введение санкций ЕС в случае введения такого сбора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *