Из-за глобального потепления рыба в океанах мельчает

1edcfd96

рыба По их словам, под воздействием потепления рыба в океанах уменьшается в размерах. Исследователи говорят, что отслеживают размеры примерно 600 разных видов рыбы ежегодно на протяжении уже 11 лет и фиксируют сокращение размеров рыб. На основании построенной модели специалисты утверждают, что к 2050 году на планете рыбы под воздействием глобального потепления сократятся в размерах примерно на четверть.

Причины сокращения размеров рыбы, по словам ученых, заключаются в уменьшении концентрации кислорода в воде и его замещение углекислым газом, а также в снижении количества пищи. В отчете исследователей говорится, что сокращение размеров рыбы — это новый негативный фактор, оказывающий давление на экосистему мирового океана, причем данный фактор ранее не был учтен в прогнозах.

Ранее специалисты говорили, что изменяющиеся температуры в мировом океане оказывают негативное влияние на репродуктивные способности ряда рыб, а также говорилось о том, что некоторые виды рыб не смогут перенести глобальное потепление из-за критического уровня СО2 в воде, но до сих пор никто не прогнозировал уменьшение размеров рыбы в целом.

В Университете Британской Колумбии, где был составлен соответствующий отчет, говорят, что падающий уровень объемов кислорода в океане неизбежно замедляет метаболизм в организмах морских обитателей и с эволюционной точки зрения сокращение размеров тела — это выход из ситуации. Кроме того, специалисты подсчитали, что при нынешнем уровне глобального потепления среда обитания всех рыб в мировом океане будет смещаться примерно на 36 километров за десятилетие. Перемещение также сказывается на пищевых цепочках в океане и может иметь непредсказуемые последствия.

«Скажем так, сейчас мы говорим о том, что с северных широтах в будем могут оказаться небольшие тропические рыбы, которые будут искать привычную для себя среду обитания», — говорит Уильяма Чонг, один из авторов исследования.

Основываясь на предварительных специалисты говорят, что уменьшение размеров рыб наблюдается во всех океанах, но наиболее сильно оно заметно в Индийском и Атлантическом океанах, что косвенно указывает на тот фактор, что эти два океана впитывают в себя больше всего парниковых газов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *