В Латвии хотят лишить господдержки русскоязычные СМИ

1edcfd96

Райвис Дзинтарс
Об этом он сообщил в интервью изданию Diena.

Дзинтарс отметил, что данная инициатива позволит властям «эффективнее использовать ресурсы». В то же время, сейчас, по его мнению, многие проекты в Латвии финансируются «по инерции».

«Если я пролистаю — радикальнейший пример — газеты «Час» или «Вести сегодня», я увижу в них популяризацию Осипова и Линдермана (лидера партии «За родной язык!» Владимира Линдермана и члена ее правления Евгения Осипова — прим. «Ленты ру»), призыв к референдуму о двуязычии, о нулевом варианте гражданства. Тогда логически появляются вопросы, почему гражданам республики нужно платить, приплачивать за то, что фактически угрожает идентичности Латвии?», — подчеркнул депутат.

Он добавил, что юристы национального объединения сейчас готовят предложения о лишении господдержки изданий на русском языке. На уточняющий вопрос о том, не будет ли это признано дискриминацией русскоязычной прессы, лидер Нацблока отметил, что в Латвии сейчас «скорее дискриминируют тех, кто говорит по-латышски».

Ранее Дзинтарс уже высказывался по поводу поддержки на государственном уровне только изданий на латышском языке. В конце сентября он предложил вынести на общественное обсуждение вопрос о том, стоит ли покрывать за счет государства доставку всех выпускаемых в республике газет. По данным политика, с 2007 по 2011 годы латвийской почте за данные услуги было компенсировано 20 миллионов латов (28,7 миллиона евро).

«Возникает вопрос — а все ли издания служат общественным интересам в такой мере, чтобы в условиях строжайшей экономии фактически их финансировать?», — задался тогда вопросом Дзинтарс. По его мнению, оплачивать доставку необходимо только прессы на государственном языке — таким образом, государство ежегодно сможет сэкономить около 1 миллиона латов (1,4 миллиона евро).

В Латвии на русском языке сейчас выходят четыре общегосударственные ежедневные газеты «Вести Сегодня» (бывшее «СМ-сегодня»), «Телеграф», «Бизнес & Балтия» и «Час», а также местный выпуск «Спорт-Экспресса».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *