В Кремле разработали стратегию национальной политики

1edcfd96

кремль

В частности, такое предложение по срокам сделал один из членов Совета, председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов. Следуя проекту стратегии, бороться с пропагандой экстремистских идей будут даже в социальных сетях, в частности, с помощью интернет-провайдеров, пишут «Известия», в распоряжении которых оказался проект документа.

Издание подчеркивает, что этнический акцент будет запрещен и при проведении агитационных, избирательных кампаниях и в партийных программах. Кроме этого, разработчики предлагают принять закон о недопустимости действий по реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. Появится в российском законодательстве наказание и степень ответственности для руководителей всех уровней за действия (или бездействия), провоцирующие межнациональные конфликты.

Для предотвращения спорных, межэтнических ситуаций авторы документа предлагают создать общественно-государственную систему мониторинга. Наблюдения будут осуществлять научные, общественные, этнокультурные организации, правоохранители и СМИ по всей стране. В каждом регионе будут открыты мониторинговые центры, которые проанализируют материалы медиа и публикации в соцсетях на предмет возможных провокаций национальных конфликтов. Ежегодные доклады предполагается направлять в Совет по межнациональным отношениям и правительство.

Немаловажную роль документ отводит и культурному взаимодействию. В частности, предлагается ввести программу по этническому культурно-познавательному туризму, тем самым сделав доступнее культурные ценности разных народов на территории РФ. А также проводить на регулярной основе экспертизу учебной литературы на предмет правильного изложения темы национального мира.

За незаконную миграцию спрашивать будут уже с работодателей, а при территориальном распределении трудовых мигрантов будут учитывать интересы коренного населения.

Значительная часть доклада посвящена и роли СМИ. Для них предполагается создать систему стимулов для пропаганды гражданского единства. Как государственные, так и муниципальные, частные СМИ возьмут на контроль для отслеживания провокационных материалов в межнациональной сфере.

Однако, как уточнил источник газеты в Госдуме, уже 4 октября Стратегия может претерпеть заметные изменения.

Между тем, говоря о финансовой стороне реализации стратегии эксперт называет сумму в 1 млрд рублей на первом этапе в рамках ФЦП по гармонизации межнационального мира. Ранее лишь упоминалось о том, что финансирование этой сферы будет увеличено.

Следующий шаг — общественные обсуждения. Окончательные вариант Стратегии будет представлен президенту 1 декабря.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *