Лукашенко похвалил Саакашвили и назвал молодцом

1edcfd96

лукашенко

«Я не ожидал от Саакашвили такого поведения. Он просто переступил через себя. В этом отношении я хочу сказать, что он молодец. Все-таки признать свое поражение, когда он до последней минуты был уверен, что его весь народ стопроцентно поддержит — это дорогого стоит», — заявил Лукашенко, передает «Интерфакс».

Кстати, отметил президент, «это оценили все, и россияне, и грузины, и внешние наблюдатели».

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, Лукашенко сказал, что «действительно, мы имеем с Грузией неплохие экономические отношения, хотя это несопоставимые объемы, и с Российской Федерацией».

«Но с Грузией мы имели и кое-какие политические контакты, несмотря на то, что мы, конечно, поддерживали Российскую Федерацию во всех этих конфликтах», — заявил Лукашенко.

«Мы имели эти политические контакты, и мы благодарны, я это публично говорил и Михаилу Саакашвили, и всем грузинским политикам, которые нас поддерживали на международной арене — в Восточном партнерстве, ООН, перед американцами, европейцами», — отметил белорусский президент.

«Саакашвили вообще был проводником белорусской политики, и это была правда. Я ему за это благодарен, и уже не единожды публично об этом говорил», — сказал президент Беларуси.

Кроме того, президент Белоруссии заявил, что в ближайшей перспективе возможна нормализация отношений между Грузией и Россией.

«Абсолютно убежден, что так и будет, потому что и российское руководство прекрасно понимает, что грузины — люди не чужие. Да, был конфликт, неприятные для братских народов столкновения, но когда-то эту страницу надо переворачивать, никуда от этого не денешься», — сказал Лукашенко.

Я убежден, что и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев это прекрасно понимают, хоть они были участниками этого конфликта. И я практически убежден, что если будут шаги со стороны Грузии навстречу России, они будут восприняты положительно, и мы станем свидетелями, наверное, в будущем году нормализации отношений между этими двумя братскими государствами», — сказал белорусский президент.

Глава государства заявил, что, посмотрев интервью Бидзины Иванишвили, он не услышал «ничего нового, по сравнению с тем, что делал Михаил Саакашвили».

«Преимущественная ориентация на евроатлантические структуры. Первый визит, он сказал, будет в Вашингтон после их выборов, и так далее», — отметил Лукашенко.

«То есть, все говорили, что это — российский ставленник. Это никакой не ставленник. Это, мне кажется, прогрузинский политик, твердый политик, который будет защищать интересы Грузии», — добавил он.

«А интересы Грузии сегодня лежат и в направлении Российской Федерации, о чем он и говорит: да, сохранится этот курс, но мы должны нормализовать отношения с Российской Федерацией», — заявил Лукашенко, ссылаясь на высказывания лидера блока «Грузинская мечта».

Президент Белоруссии отметил, что будет инициировать процесс возвращения Грузии в СНГ.

Но, по словам советника Бидзины Иванишвили Гии Хухашвили, оппозиционные силы, победившие на парламентских выборах в Грузии и получившие право сформировать правительство, не намерены возвращать страну в состав СНГ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *