В Нью-Йорке школьницам раздают таблетки контрацепции

1edcfd96

таблетки

Препараты экстренной контрацепции эффективны в около 90% случаев предотвращения беременности, если их принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта, причем чем раньше принята таблетка, тем выше ее эффективность.

Как сообщает New York Post, относительно малоизвестная муниципальная программа предотвращения подростковой беременности стартовала несколько лет назад в почти 40 школах Нью-Йорка, оборудованных собственными клиниками, и в сентябре этого года ее действие расширили еще на 13 школ, не имеющих собственных клиник.

Родители могут подписать отказ от участия своих дочерей в данной программе, однако по данным городского департамента здравоохранения, на этот шаг пошли не более 1%-2% родителей.

Как отмечает издание, данная программа призвана снизить количество подростковых беременностей: по статистике, ежегодно беременеют более 7000 юных жительниц Нью-Йорка в возрасте 15-17 лет, причем более двух третей этих беременностей заканчиваются абортами.

Впрочем, некоторые родители выступают категорически против программы, призывая обусловить выдачу препарата информированным согласием с подписью родителей: по их мнению, подписанного отказа недостаточно, поскольку его отсутствие по умолчанию позволяет подросткам получить в медпункте препарат.

В нью-йоркских школах, как и в школах других городов США, детям предлагают циклические противозачаточные таблетки и презервативы, однако morning-after pills является спорным вариантом: по словам ученых, этот препарат блокирует овуляцию или оплодотворение, а также мешает имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку. Этот факт возмущает консервативных активистов, считающих, что жизнь человека начинается с момента зачатия.

В США в последние годы существенно снизился уровень подростковых беременностей, что не в последнюю очередь связано с большей доступностью противозачаточных средств. Так, в 2008 году в Нью-Йорке беременели 82 девочки на каждую 1000 девочек-подростков, в 2010 году этот показатель упал до 73 на 1000. При этом в штате около 43% девочек в возрасте от 15 до 19 лет занимаются сексом.

Отметим, что с 1 июля текущего года в Беларуси оральные средства контрацепции для женщин продаются исключительно по рецепту врача. При этом жительницы Великобритании препараты для экстренной контрацепции могут получить через службу доставки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *